张大伯打算用竹篱笆围一块面积为81平方米的菜地

也许你不懂 1年前 已收到2个回答 举报

argche 幼苗


方案一:设正方形的边长为xcm,则:
x 2=81
∴x=±9
∵x>0
∴x=9
∴该正方形的周长为4×9=36(cm)
方案二:设圆的半径为rcm,则:
πr 2=81
π=3.14
解得r=±5.1
∵r>0
∴r=5.1
所以圆的周长为3.14×5.1×2=32.028
∵32.028<36
∴从节省材料上考虑应该选择方案二.(不用谢我,我叫雷锋)


11

liu007a 幼苗


圆形的面积公式是πr平方 πr2=81 r约等于5.07 ,小于9所以圆形的节省材料。


1