已知梯形的面积是42cm2,高是6cm,它的下底比上底的2倍少1cm,求梯形的上下底.

kkkuuuyy 1年前 已收到2个回答 举报

反dddd法 幼苗


解题思路:设梯形的上底是xcm,下底是ycm.
等量关系:①下底比上底的2倍少1cm;②梯形的面积是42cm2

设梯形的上底是xcm,下底是ycm.
根据题意,得


y=2x−1

1
2(x+y)×6=42,
解得


x=5
y=9.
答:梯形的上底是5cm,下底是9cm.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题要熟悉梯形的面积公式:S梯形=[1/2](上底+下底)×高.


1

5807136 幼苗


设上底为X 下底为2X-1
6(X+2X-1)÷2=42
9X-3=42
9X=45
X=5
答:上底为5厘米 下底为9厘米。


0