已知梯形的面积是42cm2,高是6cm,它的下底比上底的2倍少1cm,求梯形的上下底.

漫步昙花 1年前 已收到3个回答 举报

黑夜中的百合 幼苗


解题思路:设梯形的上底是xcm,下底是ycm.
等量关系:①下底比上底的2倍少1cm;②梯形的面积是42cm2

设梯形的上底是xcm,下底是ycm.
根据题意,得


y=2x−1

1
2(x+y)×6=42,
解得


x=5
y=9.
答:梯形的上底是5cm,下底是9cm.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题要熟悉梯形的面积公式:S梯形=[1/2](上底+下底)×高.


9

lilymb 幼苗


下底为5cm,上底为9cm


0

记忆66 幼苗


设梯形的下底为x,则上底为2x-1
(2x-1+x)*6/2=42
(12x-6+6x)/2=42
9x-3=42
9x=45
x=5
梯形的下底为5cm,上底为9cm


0