已知梯形的面积是42cm2,高是6cm,它的下底比上底的2倍少1cm,求梯形的上下底.

无语冷红 1年前 已收到5个回答 举报

一流品花人 幼苗


解题思路:设梯形的上底是xcm,下底是ycm.
等量关系:①下底比上底的2倍少1cm;②梯形的面积是42cm2

设梯形的上底是xcm,下底是ycm.
根据题意,得


y=2x−1

1
2(x+y)×6=42,
解得


x=5
y=9.
答:梯形的上底是5cm,下底是9cm.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题要熟悉梯形的面积公式:S梯形=[1/2](上底+下底)×高.


5

去找冬天 幼苗


设上底x厘米,下底y厘米。
2x-1=y
6(x+y)/2=42
x=5
y=9


2

khnkhn 幼苗


设梯形的上底为xcm,下底为ycm
(x+y)*6÷2=42
y=2x-1
解得x=5,y=9
答;梯形的上底为5cm,下底为9cm


2

xtvj1979 幼苗


设上底是x,下底是2x-1
42=(x+2x-1)*6/2
14=3x-1
x=5
下底是9厘米


1

乐谷拉丝 幼苗


设梯形的上底为xcm,下底为ycm
(x+y)*6÷2=42
y=2x-1
解得x=5,y=9
答;梯形的上底为5cm,下底为9cm

有什么不明白的,可以继续追问,望采纳!


1