甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,第一次在C地相遇后,继续前行,当甲到B地后,立即返回,乙到A地后,立即返回,

甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,第一次在C地相遇后,继续前行,当甲到B地后,立即返回,乙到A地后,立即返回,两人在地第二次相遇,已知A、D两地间的距离占AB的3分之1,如果第一次相遇的时间为5分钟,甲每秒行多少米?
zzcc1020 1年前 已收到1个回答 举报

好使 幼苗


设AB间的距离为单位长度“1”,那么,
甲乙速度和是:1/5 单位长度/分钟
甲行走距离:2AB-1/3*AB=5/3 单位长度
乙行走距离:AB+1/3*AB=4/3 单位长度
甲比乙多行距离:5/3-4/3=1/3 单位长度
甲乙速度差:1/3/(5*3)=1/45 单位长度/分钟
甲速:(1/5+1/45)/2=1/9 单位长度/分钟
DC=AC-AD=1/9*5-1/3=2/9*AB
200=2/9*AB
AB=900米
即甲速:1/9*AB=1/9*900=100米/分 .


9