六(2)班有学生36人,其中女生占[4/9],新学期转入几名女生,这时女生占全班的[9/19],这学期转入几名学生?

白羚 1年前 已收到1个回答 举报

灭火风扇 幼苗


解题思路:在人数变化这一过程中,只有男生的人数不变,先把原来的人数看成单位“1”,女生占[4/9],那么男生人数就占总人数的(1-[4/9]),用总人数乘上这个分率求出男生的人数;再把后来全班人数看成单位“1”,它的(1-[9/19])对应的数量就是男生的人数,由此用除法求出男生的人数,再进一步求出转入的学生数.

36×(1-[4/9])÷(1-[9/19])
=36×[5/9]÷[10/19]
=20×[19/10]
=38(名)
38-36=2(名)
答:这学期转入了2名学生.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是找出不变量男生人数,把男生人数作为中间量,求出后来的总人数,继而求出转入的人数.


19