某校六(1)班上学期初男、女生人数比是2:3.上学期末转出男生1人,转入女生2人;本学期初又转入男生2人,转

某校六(1)班上学期初男、女生人数比是2:3.上学期末转出男生1人,转入女生2人;本学期初又转入男生2人,转
出女生1人.这时男、女生人数比是11:14.求这个班原有学生多少人.现有男、女生各多少人?
阿Q一族 1年前 已收到1个回答 举报

sunhcy 幼苗


上学期转出人数与本期进入人数相同,都是3人.所以总人数不变.


上学期男生是总人数的:2÷(2+3)=2/5

这学期男生占总人数的:11÷(11+14)=11/25

男生人数增加总人数的:11/25-2/5=11/25-10/25=1/25

男生增加了:2-1=1人

总人数有:1÷1/25=25人

现在男生有:25×11/25=11人

现在女生有:25-11=14人


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


1