一台打米机上午工作4小时,下午工作2.5小时,下午比上午多打米1.2吨.这台打米机每小时打米多少吨?(用方程解)

chen1986jing 1年前 已收到1个回答 举报

cattycn 幼苗


解题思路:设这台打米机每小时打米x吨,根据一台打米机上午工作4小时,下午工作2.5小时,求出下午比上午多打的时间,进而求出下午比上午多打多少米,根据下午比上午多打米1.2吨,列出方程解答即可.

设这台打米机每小时打米x吨,
则(4-2.5)x=1.2
1.5x=1.2
1.5x÷1.5=1.2÷1.5
x=0.8
答:这台打米机每小时打米0.8吨.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


3