新修的大街两旁从头到尾各安装了180盏路灯,每两盏灯之间间隔15米,这条街长多少米

静夜思李白 1年前 已收到3个回答 举报

iimlzy 幼苗


长=15×(180÷2-1)=1335米


2

顾小咪 幼苗



大街两旁各(表示每一侧都是)安装了180盏路灯,中间的间隔有180-1=179个,因此这条街的长度为:
(180-1)*15 = 2700 - 15= 2685(米)
答:这条大街长2685米


1

zz的风彩 幼苗


15×(180-1)=2685


0