胜利大街上从头到尾原有路灯201盏,相邻两盏路灯相距50米;现在换新路灯又增加了50盏,相邻两盏路灯的距离是多少米?

潇肜 1年前 已收到1个回答 举报

mathildeblack 幼苗


解题思路:先利用原有的路灯盏数和间隔长度,求出这条大街的总长度是(201-1)×50=10000(米),换新路灯后,一共有路灯201+50=251盏,此时的间隔数是251-1=250,由此即可求出1个间隔的长度是10000÷250=40(米).

(201-1)×50÷(201+50-1)
=200×50÷250
=40(米)
答:相邻的两盏路灯的距离是40米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是抓住:间隔数=路灯盏数-1.


9