金指指南数学题,用列式方法解一桶食用油,第一次用去1/3后,连桶共重800克.若第二次用去比第一次多用了1/5,此时连桶

金指指南数学题,用列式方法解
一桶食用油,第一次用去1/3后,连桶共重800克.若第二次用去比第一次多用了1/5,此时连桶共重560克,则桶重多少克?
用算式解,不要用方程答!
xcsgy 1年前 已收到1个回答 举报

huazi3117 花朵


第二次用了总量的1/3×(1+1/5)=6/15
用的油重800-560=240(克)
所以油重为240÷(6/15)=600(克)
桶重800-600×(1-1/3)=400(克)


7