请写出下列数学题的列式过程:1 测量小组的少先队员测得一烟囱的影长为22.5米,同时把2米长的竹竿立在地上,测得它的影长

请写出下列数学题的列式过程:
1 测量小组的少先队员测得一烟囱的影长为22.5米,同时把2米长的竹竿立在地上,测得它的影长1.8米.求烟囱的高.
2 2006年6月1日是星期四.2008年6月1日是星期几呢?
hetundu3611 1年前 已收到2个回答 举报

qszlx 幼苗


1、设烟囱高x米
x/22.5=2/1.8
2、(365*2)/7余下的数加上星期四推算


7

孤星_lei 幼苗


1、1.8/2*22.5=20.25
2、星期日


0