遗传学:若A、B和C分别对a、b和c为完全显性,写出杂交AabbCC×AaBbCc后代的表型比和基因型比.

狂花妄草 1年前 已收到4个回答 举报

Sky_rider 幼苗


解析如下:
杂交后代中,共有12种基因型,分别为:AaBbCC,AaBbCc AabbCC AabbCc aabbCC aabbCc aaBbCC aaBbCc AABbCc AABbCC AAbbCC AAbbCc,且比例为1/8 1/8 1/8 1/8 1/16 1/16 1/16 1/16 1/16 1/16 1/16 1/16.表现型为显隐显,显显显,隐显隐 隐隐显 比例为3比3比1比1.


4

一朵云_2 幼苗


杂交后代表型比:3:3:1:1基因型比:1:1:1:1:1:1:1:1:2:2:2:2


2

51564516123 幼苗


显显显:隐显显:显隐显:隐隐显::3:1:3:1
AABbCC:AaBbCC:aaBbCC:AAbbCC:AabbCC:aabbCC:AABbCc:AaBbCc:aaBbCc:AAbbCc:AabbCc:aabbCc=1:2:1:1:2:1:1:2:1:1:2:1


1

rita619 幼苗


对于A/a:子代中AA:Aa:aa=1/4:2/4:1/4,表型A_:aa=3/4:1/4
对于B/b:子代中Bb:bb=1/2:1/2;表型Bb:bb=1/2:1/2
对于C/c:子代中Cc:cc=1/2:1/2;表型Cc:cc=1/2:1/2
所以个基因型概率:
AABbCc:1/4*1/2*1/2=1/16;
AABbcc:1/4*1/2*1/2=1/...


0