进了一批大米,第一次吃得比一半少30千克,第二次吃了余下的一半少8千克,最后剩122千克,总共进了多少大米?

hanleisnoopy 1年前 已收到3个回答 举报

shine1104 幼苗


(122-8)×2=228(千克)
(228-30)×2=396(千克)


7

forget吧 幼苗


过程有点麻烦:
设共进了x千克大米。
根据题意可得,第一次吃了0.5x-30,剩下0.5x+30.
第二次吃了0.5(0.5x+30)-8。
所以得式:x-(0.5x-30)-[0.5(0.5x+30)-8]=122
解得x=396


2

Johnny_gao 幼苗


((122-8)*2-30)*2=396
希望能帮到你


1