两个具有两对相对性状(完全显性、独立遗传)的纯合体杂交,其子二代中能稳定遗传的新类型可能占子二代新类型总数的() ①.1

两个具有两对相对性状(完全显性、独立遗传)的纯合体杂交,其子二代中能稳定遗传的新类型可能占子二代新类型总数的() ①.1/2 ②.1/3 ③.1/4 ④1/5 A.①② B②③ C.②④ D.①④ ,还有什么是独立遗传,什么是双杂合体?v
zilingbo 1年前 已收到1个回答 举报

yzs0519 幼苗


独立遗传指一对基因的遗传并不影响另一对基因的遗传,两对基因控制的的相对性状互不影响,即两对基因不在同一对同源染色体上.
如AaBb就是双杂合体
P:AABB aabb
F1:AaBb
F2新类型aaB_(3/16) A_bb(3/16)共6份其中能稳定遗传的是aaBB AAbb 共两份所以是2/6=1/3
P:AAbb aaBB
F1:AaBb
F2新类型A_B_(9/16) aabb(1/16)共10份 其中能稳定遗传的是aabb AABB共两份所以是2/10=1/5
所以是1/3 或 1/5


4