具有两对相对性状(完全显性,独立遗传)的纯合子杂交,其子二代新类型能稳定遗传的个体所占比例问多少?

kendyfis 1年前 已收到2个回答 举报

nnluckystar 春芽


1/3或1/5
为表述方便,假设是豌豆,一对相对性状为黄色Y和绿色y,另一对为圆粒R与皱粒r.具有两对相对性状(完全显性,独立遗传)的纯合子杂交,就有两种情况:黄圆与绿皱杂交或者黄皱与绿圆杂交,无论哪一种,子二代的表现型为黄圆:绿圆:黄皱:绿皱=9:3:3:1
若亲代为黄圆与绿皱杂交,则新类型为黄皱与绿圆,能稳定遗传的为纯合子YYrr和yyRR,子二代黄皱与绿圆中纯合子的比例为[(1/16)+(1/16)]/[(3/16)+(3/16)]=1/3
若亲代为黄皱与绿圆杂交,则新类型为黄圆与绿皱,能稳定遗传的为纯合子YYRR和yyrr,子二代黄圆与绿皱中纯合子的比例为[(1/16)+(1/16)]/[(9/16)+(1/16)]=1/5


3

wzlm102529 幼苗


10/16或6/16


1