收音机打九折.原价比现价贵30元,现价()元.

丑晓鸭 1年前 已收到7个回答 举报

zhenlove 花朵


解: 设现价为x 元, 则原价为 x+30
依题意可得
x/(x+30)=0.9
x=0.9(x+30)
x=0.9x+27
0.1x=27
x=27÷0.1
x=270 元
答: 现价为270元

算术式: 30×0.9÷(1-0.9)=270元
祝你学习进步,如有不明可以追问.同意我的答案请采纳,O(∩_∩)O谢谢


2

校哥校帅校霆锋 幼苗


原价30/(1-0.9)=300
现价(300*0.9=270)元。


2

sunhaoyu7909 花朵


原价为:
30÷(1-90%)=300(元)
现价为:
300-30=270(元)


2

白米白米偶爱你 果实


原价=30÷(1-0.9)=300元

现价=300-30=270元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

hwsb 幼苗


设:现价为X元,因为原价比现价贵30元,所以原价为(30+X)元
可得方程:(30+X)×0.9=X
解得:X=270
答;现价为270元。
原价=30÷(1-0.9)=300元

现价=300-30=270元


1

站在墙角等 幼苗



设原价是 X 元,现价是 Y 元
打九折 : X * 90% = Y
原价比现价贵30元 : X - 30 = Y
解方程
0.9 * X= X -30 

得 X (原价)为 300元 ,Y(现价)为 270元


1

jz20011982 幼苗


现价270元。
假设原价X元,
那么X-0.9*X=30,得出X=300,得出现价为300-30=270(元)

或者 一看就知道,少了一折少了30元,那原价肯定是300,减去30就是270了


0