一台录音机现价120元,比原价便宜了七分之一,这种录音机的原价是多少元?

spritesby 1年前 已收到3个回答 举报

广宁20 幼苗


可以设原价x元
x(1-1/7)=120
解得x=140


6

menubaby 幼苗


120/(1-1/7)=120/ 6/7=120*7/6=140元


0

norman008 幼苗


这种录音机的原价是120÷(1-1/7)=140元


0