若(x的平方)-4x+6 是多项式( x的三次方)+【a(x的平方)】+bx-6 的一个因式,确定a、b的值.

冷家大gg 1年前 已收到1个回答 举报

zdhlzy 春芽


设(X方-4X+6)(X+C)=X立+AX方+BX-6 X立+CX方-4X方-4CX+6X+6C=X立+AX方+BX-6 则C-4=A,6-4C=B,6C=-6 得C=-1,A=-5,B=10


5