已知直线L经过点P(1,2),与X轴、Y轴的正半轴分别交于点A、B,设O为坐标原点,求/OA/+/OB/的最小值.

baozoo 1年前 已收到1个回答 举报

及觉已晓 幼苗


设直线的斜率为k,因为直线与x轴y轴正半轴分别相交,所以k0
当y=0时,x=|OA|=(k-2)/k>0
|OA|+|OB|=(2-k)+(k-2)/k=2-k+1-2/k=(-k)+(-2/k)+3
由于-k>0,-2/k>0,故-k+(-2/k)>=2根号(-k*(-2/k))=2根号2.
那么最小值=3+2根号2.
当-k=-2/k,即k=-根号2时,取"=".


5