已知直线l经过点P(1,4)分别交x轴,y轴正半轴A,B其中O为原点

已知直线l经过点P(1,4)分别交x轴,y轴正半轴A,B其中O为原点
(1) 当△AOB的面积最小时 求直线L的方程
(2)当丨OA丨+丨OB丨最小时 求直线L的方程
(3)丨PA丨*丨PB丨最小时,求直线L的方程
syd2370 1年前 已收到2个回答 举报

hongqiqu2008 幼苗


直线l经过点P(1,4)分别交x轴,y轴正半轴A,B其中O为原点,设直线L的斜率为-K,得:
△AOB的面积=4+1/2*k*1+1/2*4*4/k=4+k/2+8/k
设S=k/2+8/k s=(k^2+16 ) /2k s=4+(k-4)^2/2 得K=4时,S最得最小值4.
所以有:△AOB面积的最小值=4+1/2*k*1+1/2*4*4/k=4+k/2+8/k=4+4=8
丨OA丨+丨OB丨=1+4+k+4/k=5+k+4/k
设l=k+4/k=(k^2+4)/k=(k-2)^2/k+4 当k=2时,l取得最小值4
所以有:当丨OA丨+丨OB丨最小时 直线L的斜率为:-2 且过点(1,4),得直线l的函数式为:y=-2x+c 4=-2+c c=6 得:y=-2x+6
当k=1时,丨PA丨*丨PB丨取得最小值为8,此时l的函数式为:y=-x+c 过 点(1,4) 4=-1+c c=5 得:y=-x+5


1

jielidali 幼苗


设直线与X负方向的夹角是C,那你从P点分别做X,Y轴的垂线,有直角三角形的知识可以知道
OA=1+4/ tanC,OB=4+ tanC,面积是(1+4/ tanC)(4+ tanC)/2,展开运用均值不等式可知tanC=4是最小,直线方程是Y=-4X+8


2