姐妹两人平均体重为43.5kg,如果加上母亲的体重,三人平均体重为47.5kg.母亲的体重是多少kg?

带你飞翔 1年前 已收到7个回答 举报

筱郑 幼苗


解题思路:根据“姐妹两人平均体重为43.5kg”,求出姐妹两人的总体重为43.5×2kg;再根据“三人平均体重为47.5kg”,求出姐姐、妹妹和母亲三人的总体重,最后用姐姐、妹妹和母亲三人的总体重减去姐妹两人的总体重求出母亲的体重.

47.5×3-43.5×2,
=142.5-87,
=55.5(kg),
答:母亲的体重是55.5kg.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要是灵活利用平均数的计算方法解决问题.


8

你好吗88 幼苗


母亲体重为[47.5*3-(43.5*2)]kg


2

wangxiaodanily 幼苗


55.5KG


1

木子火火1980 幼苗


55.5千克


1

tti1234 花朵


47.5×3-43.5×2=142.5-87=55.5千克
祝你开心


0

小时侯可漂亮了 幼苗


口算就出来了嘛。三个五。最后一个前加点


0

bluebaobei 幼苗


X=姐姐Y=妹妹Z=母亲
X+Y=43.5*2(87)
X+Y+Z=47.5*3(142.5)

87+Z=142.5
Z=55.5
母亲的体重为55.5千克


0