甲、乙、丙三人,平均体重60kg,甲与乙的平均体重比丙的体重多3kg,甲比丙重3kg,则乙的体重为多少kg?

健康年 1年前 已收到2个回答 举报

04-2 幼苗


解题思路:根据题干分析,可设丙的体重为x千克,因为“甲与乙的平均体重比丙的体重多3kg,甲比丙重3kg”,则甲乙的体重相等,是x+3千克,据此根据等量关系:甲乙丙的体重之和=60×3,求出x的值即可解答.

设丙的体重为x千克,则甲乙的体重相等,是x+3千克,根据题意可得方程:
x+x+3+x+3=60×3,
3x+6=180,
3x=174,
x=58,
58+3=61(千克),
答:乙的体重为 61千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题应结合题意,找出题中数量间的关系,设出三个人的体重列出方程解决问题.


10

owwwww 幼苗


不成立!题目有误是甲比乙重3千克 题目没误列个方程给你看看: 设甲的体重为X千克,乙的体重为Y千克,则 X/2+Y/2-Y=3 X-Y=3 由上面两个式子可以得出: X-Y=6 X-Y=3 显然不成立嘛答案是59.5如果乙的体重是59.5,那么甲的体重就是62.5,甲乙的平均体重就为61,比乙的体重只多了1.5,与题目中”甲与乙的平均体重比乙的体重多3kg“矛盾!是比丙的体...


2