(-7/3)-(+3.2)-(-1/6)-(-21/5)=?

srui2518 1年前 已收到2个回答 举报

buther2002 幼苗


(-7/3)-(+3.2)-(-1/6)-(-21/5)
=-7/3-16/5+1/6+21/5
=(21/5-16/5)-(7/3-1/6)
=1-13/6
=-7/6
如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮


9

大漠孤烟03 幼苗


原式=(-2-1/3)-(3+1/5)+1/6+(4+1/5)
=-2-3+4-1/3+1/6-1/5+1/5
=-1-1/6
=-7/6


0