(2010•普陀区二模)已知a∈R,且以下命题都为真命题:

(2010•普陀区二模)已知a∈R,且以下命题都为真命题:
命题p:实系数一元二次方程x2+ax+2=0的两根都是虚数;
命题q:存在复数z同时满足|z|=2且|z+a|=1.
求实数a的取值范围.
清茶蜂蜜 1年前 已收到1个回答 举报

app蓝雨 幼苗


由命题p为真,可得△=a2−8<0⇒a∈(−2
2,2
2);
又x2+y2=4表示以(0,0)为圆心,以2为半径的圆;
而(x+a)2+y2=1是以(-a,0)为圆心,以1为半径的圆.
由命题q为真,可知复平面上的圆x2+y2=4和圆(x+a)2+y2=1有公共交点,
所以,实数a∈[-3,-1]∪[1,3],
故两个命题同时为真的实数的取值范围是a∈(−2
2,−1]∪[1,2
2).


3