把一个梯形剪成俩个三角形,梯形的上底是15cm,下底是25cm,高是12cm,这俩个三角形的

晨曦奋嗥翔 1年前 已收到1个回答 举报

ahljy2005 幼苗


题目有些不完整,请问是不是这个题目?
把一个梯形剪成两个三角形,梯形的上底是15cm,下底是25cm,高是12cm,这俩个三角形的面积各是多少.
分析:把一个梯形剪成两个三角形.一个三角形是包含上底和高,一个三角形是包含着下底和高.知道了这些,再对照着题目,这道题就好做了.

一个三角形的面积是:15×12×1|2
=180×1|2
=90(cm²)
另一个三角形的面积是:25×12×1|2
=300×1|2
=150(cm²)
答:一个三角形的面积是90平方厘米,另一个三角形的面积是150平方厘米.

应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!


6