把一个梯形剪成两个三角形,梯形的上底是25cm,下底是35cm,高是12cm,这两个三角形面积是

yaodi2008 1年前 已收到2个回答 举报

wjjrsk 幼苗


梯形面积为S=1/2(25+35)*12=360(cm^2)
若上底和高在一个三角形中,那么该三角形的面积为S1=1/2*25*12=150(cm^2)
另一个三角形面积就是S2=S-S1=360-150=210(cm^2)
若下底和高在一个三角形中,那么该三角形的面积为S1=1/2*35*12=210(cm^2)
另一个三角形面积就是S2=S-S1=360-210=150(cm^2)
综上,两个三角形面积分别为150cm^2和210cm^2


7

duofangzi 幼苗


求不出来的
另外一条底边有无数条


0