△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,垂足为D,且AD=BC=4,将△ABC沿AD剪成两个三角形,并把这个三角形拼成一个四

△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,垂足为D,且AD=BC=4,将△ABC沿AD剪成两个三角形,并把这个三角形拼成一个四边形
你能拼成所有的不同的四边形吗,请画出示意图表示,并求出所拼的四边形的对角线长(写出详细过程)
留一点ma 1年前 已收到2个回答 举报

LIZH8000 幼苗


拼成
1.矩形ADBD'(对角线=AB=2√5),
2.平行四边形ABDC'(对角线AD=4,
cosBAC'=cos(90°+BAD)=-sinBAD=-1/√5,
由余弦定理,AC'=√(20+16/√5)),
3.平行四边形ABA'D(对角线BD=2,仿上,AA'=√(40+16√5))
4.筝形ADBD'(AD=AD',BD=BD',对角线AB=2√5,
DD'=8/√5).
我无法在这里画图,请您自己画.

1年前 追问

4

留一点ma 举报

我已经画完了,谢谢!

举报 LIZH8000

不用谢。

LlittleD 幼苗


把三对相同的边长拼在一起,拼成三个四边形
对角线长分别为: 2√ 5 4 2一个对角线?另外的对角线是2√ 5 2√2 2√17为什么我拼出四幅图???,是我拼错了吗那就是四个,可计算它的对角线为:4 4√5/5能写出过程吗?每种情况你都画图计算即可,以斜边为对角线的有二种情况,对角线是2√ 5, 4√5/5...


2