甲乙丙丁四个自然数,甲相当于乙丙丁的1/8,甲乙的和是丙丁两个数的4/11,已知乙数是14,那么丙丁的和是多少?

zsjqianying 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑的vv密 花朵


设甲为x,丙为y,丁为z,根据题意,知x=(14+y+z)/8,x+14=4(y+z)/11,则y+z=66


7