若2x-3y-1=0.则x-1.5y=10的值为

drlm02 1年前 已收到2个回答 举报

pottioasis 幼苗


"x-1.5y=10"应该是"x-1.5y+10"吧
2x-3y-1=0
2x-3y=1
2(x-1.5y)=1
x-1.5y=1/2
x-1.5y+10=1/2+10=10.5

1年前 追问

2

drlm02 举报

能否解释的详细一点

tycgjh 幼苗


若2x-3y-1=0.则x-1.5y=10的值为
2x-3y=1
2(x-1.5y)=1
x-1.5y=½


1