已知抛物线y^2=2x的弦AB过定点(-2,0),求弦AB的中点的轨迹方程.

0紫泪0 1年前 已收到5个回答 举报

pity_boy 春芽


若AB斜率存在
则设AB斜率是k
y=k(x+2)=kx+2k
所以(kx+2k)²=2x
k²x²+(4k²-2)x+4k²=0
x1+x2=-(4k²-2)/k²
y=kx+2k
所以y1+y2=k(x1+x2)+4k=2/k
中点则x=(x1+x2)/2,y=(y1+y2)/2
所以y/x=(2/k)/[-(4k²-2)/k²]=k/(1-2k²)
y=k(x+2)
所以k=y/(x+2)
代入
y(1-2k²)=kx
即y(x²+4x+4-2y²)=xy(x+2)
x²+4x+4-2y²=x²+2x
y²=x+2
有交点则k²x²+(4k²-2)x+4k²=0有解
判别式=16k^4-16k²+4-16k²>=0


5

xnyuboking 幼苗


设直线AB的的方程是x=ky-2,代人抛物线y^2=2x,得y^2-2ky+4=0
设A(x1,y1),B(x2,y2),AB的中点是(x,y),所以y=(y1+y2)/2,y1+y2=2k
所以y=k,因为点(x,y)在直线AB上,所以x=y^2-2
所以弦AB的中点的轨迹方程是y^2=x+2


2

ebtyhb6wge 幼苗


希望能帮到你!


1

芳丫头 幼苗


设A(0.5a^2,a),B(0.5b^2,b) , 取C(-2,0), 所以其中点P(0.25*(a^2+b^2),0.5(a+b)) 由于PC斜率=BA斜率 (同一直线) 所以:(y-0)/(x+2)=(b-a)/(0.5*(b^2-a^2)) 得到y/(x+2)=1/y 所以轨迹为 y^2=x+2 (x>-2)


0