是证明根号2为无理数

鸿影渺渺 1年前 已收到2个回答 举报

maplem 幼苗


证明:假设√2不是无理数,而是有理数.
既然√2是有理数,它必然可以写成两个整数之比的形式:
√2=p/q
又由于p和q没有公因数可以约去,所以可以认为p/q 为既约分数,即最简分数形式.
把 √2=p/q 两边平方
得 2=(p^2)/(q^2)
即 2(q^2)=p^2
由于2q^2是偶数,p 必定为偶数,设p=2m
由 2(q^2)=4(m^2)
得 q^2=2m^2
同理q必然也为偶数,设q=2n
既然p和q都是偶数,他们必定有公因数2,这与前面假设p/q是既约分数矛盾.这个矛盾是有假设√2是有理数引起的.因此√2是无理数.


9

今夜无眠__ 幼苗


因为 根号2 得出的不是整数 而是无限不循环小数 所以它是无理数


1