试证明根号2是无理数,要用处2的知识回答.

noirecafe 1年前 已收到2个回答 举报

我就这样就这样 幼苗


假设根号2是有理数,则根号2=x/y,其中x,y互质,则x^2=2y^2,所以x是偶数,设x=2z,4z^2=2y^2,y^2=2z^2,所以y也是偶数,所以x和y有公因数2,矛盾.
所以根号2是无理数


2

傻瓜妹 幼苗


计算


2