怎么证明根号2是无理数RT,要说出为什么,我可能不懂.

lovesela 1年前 已收到3个回答 举报

渚酒人生 幼苗


反证法如下:
假如根号2是有理数,那么它一定可以用一个最简的(不能再约分的)分数m/n表示,也就是m、n的最大公约数是1
则:m^2/n^2=2
所以m^2=2*n^2,所以m^2是偶数
偶数的平方一定是偶数,反之亦然,若一个偶数是完全平方数,那它的平方根也一定是偶数,所以m是偶数
假设m=2k,k是整数.那么2*n^2=(2k)^2=4*k^2
所以n^2=2*k^2,与上面同理
所以说n也是偶数
既然m,n都是偶数,那么m/n就不是最简分数,它们的最大公约数就不是1,至少2也是它们的公约数,很显然2>1,与原题设的1是它们的最大公约数矛盾
故根号2是无理数
提高一下,如何证明根号3也是无理数呢?楼主自己去考虑


10

apporan 幼苗


无理数时指无限不循环小数,如果时有理数,可以写成分母形式,根号二写不了咯,所以就是无理数


2

个十 幼苗


此题可用反证法进行证明,具体证明过程如下:
假设根号2是有理数,则根号2可以表示为一个分数,因为任何一个有理数都可以表示为分数形式,不妨设根号2=A/B,其中A、B都是正整数,且为最简,即不能再约分(即A、B只能一个为奇数,一个为偶数),很显然,B≠1;
则两边分别平方,可得2=A²/B²
即A²可被B²整除,分两种情况考虑
...


0