如何证明根号13是无理数

按时大锅饭11 1年前 已收到1个回答 举报

uu专用ID 幼苗


用反证法,假设它为有理数,设根号13=m/n (其中m,n互质)
故有m=根号13*n
两边平方得:m^2=13*n^2
所以m^2能被n^2整除
但由m,n互质可推出m^2与n^2互质,与m^2能被n^2整除,矛盾
所以根号13是无理数


3