在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若sin2B+sin2C-sin2A+sinBsinC=0,则tan

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若sin2B+sin2C-sin2A+sinBsinC=0,则tanA的值是(  )
A.
3
3

B. -
3
3

C.
3

D. -
3
liliggao 1年前 已收到2个回答 举报

鸟生雨烫 幼苗


解题思路:由条件利用正弦定理可得 b2+c2-a2=-bc,再由余弦定理可得cosA=-[1/2],可得A=120°,从而求得tanA的值.

在△ABC中,由sin2B+sin2C-sin2A+sinBsinC=0,
利用正弦定理可得 b2+c2-a2=-bc,再由余弦定理可得 cosA=
b2+c2−a2
2bc=-[1/2],
∴A=120°,∴tanA=tan120°=-tan60°=-
3,
故选:D.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查正弦定理和余弦定理的应用,根据三角函数的值求角,属于基础题.


1

bluespace836 幼苗


好难的样子!!1


1