以双曲线x²/16-y²/9=1中心为顶点,且以该双曲线的右焦点为焦点的抛物线方程

以双曲线x²/16-y²/9=1中心为顶点,且以该双曲线的右焦点为焦点的抛物线方程
乐尽天真 1年前 已收到1个回答 举报

FJGH1 幼苗


答:
双曲线x²/16-y²/9=1
因为:a²=16,b²=9
所以:c²=a²+b²=25
解得:a=4,c=5
双曲线中心为原点(0,0),右焦点F(c,0)=(5,0)
所以:抛物线形式为y²=2px,p>0
并且:p/2=c=5
所以:p=10
所以:抛物线方程为y²=20x


9