一道数学题35“白云山一日游”有两种售票方案:A方案:成人票80元,儿童票40元;B方案:团体票60元(6人及6人以上)

一道数学题35
“白云山一日游”有两种售票方案:A方案:成人票80元,儿童票40元;B方案:团体票60元(6人及6人以上)旅行者现在有6个大人,4个小孩,怎样买票最合算?
笑布衣 1年前 已收到1个回答 举报

830103 幼苗


A方案,共需要80×6+40×4=640(元)
B方案,共需要60×(6+4)=600(元)
所以用B方案买票最合算


6