这些数学题怎么做1、假日旅行社组织海洋馆一日游活动,推出了两种优惠方案第一种方案;成人每位70元,儿童每位40元.第二种

这些数学题怎么做
1、假日旅行社组织海洋馆一日游活动,推出了两种优惠方案
第一种方案;成人每位70元,儿童每位40元.
第二种方案;团体5人以上【含5人】每位50元.

{1} 4个成人1个孩子,选那种方案便宜?


{2}2个成人4个孩子,选那种方案便宜?


{3}8位老师带50名学生去参观,选那种方案便宜?



2、实验小学五年级4位老师带136名学生租车去春游,大车每辆每天租金150元,限乘18人,小车每辆每天租金120元,限乘12人.怎样租车最省钱?
去我们列表试试
大车辆数 小车人数 租金金额
方案一
方案二

帮帮忙 加分啊 啊啊啊 谢谢
圣城浪子 1年前 已收到1个回答 举报

甜瓜儿 春芽


1.(1)方案一:4x70+40=320;方案二:5x50=250;方案二便宜
(2)方案一:2x70+40x4=400;方案二:6x50=300;方案二便宜
(3)方案一:8x70+40x50=2560;方案二:58x50=2900;方案一便宜
2. 8台大车


5