一桶油第一天用了总量的九分之二,少三千克.第二天用了总量的六分之一多八千克.还剩下105千克.这桶油原来有多少千克?

yuan3135 1年前 已收到3个回答 举报

虎生威 花朵


原有x干克
x-2/9x-3-1/6x+8=105
×-21/54x=100
7/18x=100
x=100÷7x18=257千克

1年前 追问

8

举报 虎生威

有好评吗

wangjing0526_0 幼苗


2/9x-3+(1/6+8)=x-105


1

潇潇幕雨 幼苗


题目情况不清楚有两个答案131.7或者144.7


0