一桶油,第一天用去它的20分之3,第二天用去了它的5分之1,这是桶内还剩油26千克

一桶油,第一天用去它的20分之3,第二天用去了它的5分之1,这是桶内还剩油26千克
十分钟之内回答我!我着急!
求这桶油原有多少千克?能说清楚些吗?
他不爱我2002 1年前 已收到6个回答 举报

51469917 幼苗


1-3/20-1/5=13/20 26除以13/20=40千克


4

水冰1234 幼苗


设这桶油原有X千克。
方程:X-26=20分之3X+5分之1X


2

完了你晕了 幼苗


好像是26乘(1-20分之3)+(1-5分之一)=42。9(千克) 你看对不对


2

喜儿猫 幼苗


38kg


1

马克的cc7 幼苗


(X-3/20)1/5=26


1

一点朱唇 幼苗


40


0