一个长方形长和宽的比是5:3,一个长是35厘米,宽是多少厘米?用解比例

aqlhwzl 1年前 已收到1个回答 举报

janry_2005 幼苗


5/3=35/宽.宽=21cm
35=长,也是等于5比例,所以用35除于5=7,也就是说1比例=7,而宽是3比例,就用3乘7=21,所以宽=21,懂了吗,写吧


4