扇形角度公式 就是准备弄一个圆锥形的房子.上面直径是7.7米.底下直径是6米.旁边的斜长是7.05米!然后就是有8根柱子

扇形角度公式
就是准备弄一个圆锥形的房子.上面直径是7.7米.底下直径是6米.旁边的斜长是7.05米!然后就是有8根柱子绕着这个圆锥用于固定!外面全部用玻璃包着.现在是要把这个圆锥上下分层,分成4层!每层玻璃的上下弧度是多少,有会的麻烦解答下,如果表达的不清楚!可以说一下,我给你们联系方式!
uwlm 1年前 已收到2个回答 举报

穆穆木 幼苗


圆弧的长:L=A*R,其中 A 为弧长对应的圆心角单位弧度
或圆弧的长:L=A*π*R/180 其中 A 为弧长对应的圆心角单位 度°
扇形面积:由两条半径及两半径夹角所对应的弧长 围成的面积
扇形周长:C扇=2R+L
故:
S扇=L*R/2 (弧度制扇形面积公式)
=A*π*(R^2)/360 (角度制扇形面积公式)
1°=π/180 rad (弧度制和角度制的转化)


6

hh新来的 幼苗


88


0