一个圆锥形的砂堆,高0.6米,底面直径是4米.如果每立方米的砂子约重1.5吨,那么这堆砂子重多少吨?

wsmz 1年前 已收到1个回答 举报

有痔不在年糕 幼苗


解题思路:解答此题首先根据公式:v=[1/3]sh,求出体积,再计算重量,由此解答即可.

4÷2=2(米),
[1/3]×3.14×22×0.6=[1/3]×3.14×4×0.6=2.512(立方米);
2.512×1.5=3.768(吨);
答:这堆砂子约重3.768吨.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查的目的是利用圆锥的体积计算公式解决实际问题.


2