卖出两套西服,以2970元售出,以成本计算,一套盈利百分之10,另一套亏本百分之10,商家盈亏情况是

2006233swj 1年前 已收到2个回答 举报

ant012894 幼苗


盈利10%的西服的成本是2970/(1+10%)=2700元
亏本10%的西服的成本是2970/(1-10%)=3300元
商家亏损了(3300+2700)-2970×2=60块


9

吾爱成 幼苗


赔了50元设第一套进价X元,第二套进价Y元(1+20%)X=600 X=500 (1-20%)Y=600 Y=750 总共进价1250元,才卖出1200元,赔了50元 根据数学,


1