一瓶油吃去五分之一千克,又吃下了余下的四分之三,瓶中还有油0.2千克.这瓶油原有多少千克?用方程

雨中行1 1年前 已收到5个回答 举报

bilyliao 幼苗


设这瓶油原有x千克
1-1/5x-(1-1/5)*3/4x=0.2
1-4/5x=0.2
x=1


2

月棠记 幼苗


根据吃了余下的4分子3还剩0.2kg就说明0.2kg是余下的4分子1
设这瓶油有xkg
x-1/5=0.2/(1-3/4)
x-1/5=4/5
x=1 答:这瓶油有1kg。


1

haohuizi_1982 幼苗


x-0.2-0.75*(x-0.2)=0.2
0.25*(x-0.2)=0.2
x-0.2=0.8
x=1


1

2q9882f1h1vjv5s 幼苗


设这瓶油原有x千克
x-1/5=0.2/(1-3/4)
x-1/5=4/5
x=1
这瓶油原有1千克
满意吗?要采纳哦


0

qq1627211 幼苗


设这瓶油原有x千克
(x-x/5)*1/4 = 0.2 4x/5 * 1/4 =0.2 1x/5 =0.2 x=1千克
这瓶油原有1千克


0