设向量a是已知的平面向量且向量a不等于0,关于向量a的分解,给定单位向量b和正数μ,总存在单位向量c和实数λ,使向量a=

设向量a是已知的平面向量且向量a不等于0,关于向量a的分解,给定单位向量b和正数μ,总存在单位向量c和实数λ,使向量a=λ向量b+μ向量c
想知道这个命题为什么是错的?
忘记一点了
上述命题中的向量b a c在同一平面内且两两不共线
sailorhg 1年前 已收到1个回答 举报

热带下雪 幼苗


错的,实际上条件是反着给的,如果是给出单位向量b和c,来确定λ和u
就对了,但也不能限定正数;但先给出λ和u,却不一定可以找到单位向量
比如:a=(3,1),λ=10,u=20,如果存在单位向量b和c
则:|λb+uc|^2=λ^2|b|^2+u^2|c|^2+2λub·c=100+400+400cos∈[100,900]
即:|λb+uc|∈[10,30],即:|λb+uc|的最小值是10,都大于|a|
祝你好运!~~


2