在公式s=[1/2(a+b)h中,

在公式s=[1/2(a+b)h
sakuraxiu 1年前 已收到2个回答 举报

狄露 幼苗


解题思路:(1)将S,a,h代入公式中计算即可求出b的值;
(2)必须已知S,b及h的值,比如S=10,b=2,h=4,代入公式求出a的值即可.

(1)将S=108,a=10,h=9代入公式中得:108=
1
2]×(10+b)×9,
解得:b=14;
(2)要求a的值必须已知S,b及h的值,
例如S=10,b=2,h=4,代入公式得:10=[1/2]×(a+2)×4得:a=3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


5

最爱我的猪宝贝 幼苗


(1)108=1/2(10+b)x9
10+b=12x2
b=24-10=14
(2)a+b=2S/h
a=2s/h-b
所以要知道 s h b
s=1 h=2 b=1 a=0


2