在实数范围内分解因式(x2+x)(x2+x-3)+2

在实数范围内分解因式(x2+x)(x2+x-3)+2
x后面是平方的意思!
娟娟JUANJUAN 1年前 已收到1个回答 举报

jingxxi 幼苗


原式=(x2+x)2-3(x2+x)+2=(x2+x-1)(x2+x-2)=(x-m)(x-n)(x-1)(x+2)其中m和n是x2+x-1=0的两个实根delt=1-4(-1)=5m=(-1-根号5)/2n=(-1+根号5)/2原式=(x+(根号5+...


10