已知二次函数y=2x+8x-6,当-3≤x≤3时,y的取值范围是     .

杨kk 1年前 已收到5个回答 举报

ShmilyZSL 春芽


y=f(x)=2x²+8x-6=2﹙x²+4x-3﹚=2﹙x+2﹚²-14,
∴f(x)=2(x+2)²-14,
它的图象是开口向上的抛物线,对称轴的方程是直线x=-2.
∴x=-2时有y的最小值为-14;
当x=-3时有边界值,x=+3时,y有最大值2·﹙3+2﹚²-14=36.


10

szhmq 幼苗


没看出来哪里是二次。就算是二次,给了解析式,给了区间,都求不出值域,那你也太笨了。


2

ss瞳 幼苗


y=2x²+8x-6当x=-3时,y=18-24-6=-12

当x=3时,y=18+24-6=36

当x=-2时(-2a/b),y有最小值为-14

所以,y的取值范围是-14<=y<=36

(做这种题目,画图最好,希望能够帮到你)


1

无赖哎 幼苗


法一:y=f(x)=2x²+8x-6=2﹙x²+4x-3﹚=2﹙x+2﹚²-14,
∴f(x)=2(x+2)²-14,
它的图象是开口向上的抛物线,对称轴的方程是直线x=-2.
∴x=-2时有y的最小值为-14;
当x=-3时有边界值,x=+3时,y有最大值2·﹙3+2﹚²-14=36. 赞同0| 评论 ...


1

holymaker 幼苗


y=10x-6
x=(y+6)/10
-3≤(y+6)/10≤3
-30≤y+6≤30
-36≤y≤24


0